В ста километрах к западу от Ашхабада в недрах горы Коу находится пещера, в которой расположено крупнейшее в СНГ подземное озеро. Известно оно как Ков Ата или Бахарденское подземное озеро. Вода здесь теплая круглый год, богата сероводородом и обладает целебными свойствами. Ков Ата, пожалуй, главная достопримечательность Копетдагских гор, сюда круглый приезжают жители Туркменистана и туристы со всего мира.

История появления Ков Ата.
Миллионы лет назад подземные тектонические силы, смяв в циклопические складки толщу окаменевших отложений на дне древнего моря Тетис, подняли ввысь хребет Копетдаг. Памятуя, где рождены его скалы, о чем говорят оставшиеся на их каменных боках отпечатки древних водных организмов, захотел хребет иметь в своих владениях если не море в миниатюре, то хотя бы озеро. Но горные ручьи стекали со склонов, исчезая в песках Каракумов, солнце поливало их зноем. Тогда приготовил Копетдаг для озера каменную чашу прямо в своих недрах, под сводом скал горы Коу, наполнил теплой водой, насыщенной минералами и приказал утесам беречь водоем, как зеницу ока. Через века люди узнали о чудесном озере, спрятанном в настолько большой пещере, что назвали ту Ков Ата, что означает отец пещер.

Хоть и сказка это, но в ней немалая доля были. Появилось на свет подземное озеро Ков Ата, что неподалеку от этрапского центра Бахарлы, именно благодаря особенностям пород с бывшего дна морского – известнякам, доломитам и ангидритам и тем же тектоническим силам, что заставили море уйти, подняв эти места над водой.

Из неспокойных земных недр поднимаются по трещинам насыщенные сероводородом термальные воды, под их действием местные горные породы превращаются в гипс и растворяются. За тысячи лет достигла пещера Ков Ата гигантских размеров, так что в ней многоэтажный дом поместился бы, что уж говорить об озере. Потому и говорят геологи об инфильтрационно-термокарстовом происхождении этого подземелья, образовавшегося по разлому в верхне-юрских доломитизированных известняках благодаря химическому и физическому выветриванию.

Здесь вам точно не придется ползти узкими лазами или пригибаться под нависающими сводами, ведь высота каменного потолка над головой в среднем около 15 метров, а порой достигает 25. Да и ширина подземной галереи внушительна — около 50 метров. Общая длина пещеры с озером 230 метров. Природа тут «строила», как говориться, с размахом.

С первыми ступенями круто уходящей вглубь подземелья лестницы, вспоминаешь, что температура воздуха тут круглый год практически одинакова и в летнюю жару пещера, кажется, встречает прохладой, а зимой – теплом. Но в любое время года воздух здесь влажный и отдает легким запахом сероводорода, к которому быстро привыкаешь, переставая замечать. Гигантская подземная галерея внушает благоговение, заставляя снизить тон беседы, а то вовсе примолкнуть.

Солнечный свет сменяет полумрак, сгущающийся с каждым шагом. Шаги и голоса попутчиков гулко отдаются под сводами, смешиваясь с птичьим щебетом, доносящемся откуда-то с прячущегося в сумраке высокого потолка подземелья и воркованием голубей. Ближе к озеру их сменяет легкий плеск о скалы, начинающийся от каждого движения в воде и едва слышимый писк летучих мышей. Все эти звуки столь отчетливы лишь потому, что усилены отражением от стен подземелья, надежно защищенного от шума с поверхности.

Ступени уходят все ниже, всего их более трех сотен, становятся не такими крутыми. В темноте, чтобы не споткнуться, их освещают электрические лампы. Мягкая подсветка организована так чтобы не слепить глаза гостей пещеры и ее обитателей.

Преодолев по ступеням около двух сотен метров и, спустившись на 65 метров ниже входа, вы подойдете к самому зеркалу озера, мерцающему в отблесках ламп. Этот спрятанный в толще скалы водоем делает пещеру Ков Ата по настоящему уникальной. Закажите тур в одно из самых интересных мест Туркменистана.