Летние каникулы в Узбекистане

Дорогие друзья!

Вот и прошли зимние холода и впереди нас ожидают теплые летние дни! На смену жарким городским улицам предлагаем вам свежий горный ветер, солнечный пляж, кристально чистые воды Чарвакского водохранилища и развлечения на воде! Чарвакское озеро является самым любимым местом загородного летнего отдыха как жителей Ташкента, так и его гостей. Озеро, словно голубой самоцвет, обрамленное цепью горной гряды уже давно превратилось в курорт. Вокруг озера прямо по горным склонам проходит кольцевая дорога, вдоль которой расположились всевозможные зоны отдыха и детские лагеря. Для отдыхающих созданы все условия, отвечающие современным стандартам — оборудованные пляжи, спортивные и игровые площадки, причал для прогулок на виндсерфинге или катамаране. Яркое солнце, пляж, горы, аквапарки, умеренные температуры воздуха и воды, мягкий теплый песок и голубая вода, вкуснейшая еда, свежие овощи и фрукты и ожившие экскурсии в историю и культуру Востока. Летние месяцы пахнут здесь свежесорванными помидорами, арбузами и дынями, горными травами и прохладой Чарвакского водохранилища, шашлыком и пряным ароматом редких специй.

Продолжительность: 8 дней
Маршрут: Москва-Ташкент-Чарвак-Ташкент-Самарканд-Нурата-Бухара-Москва

Программа путешествия:

1 день. Москва – Ташкент. Пятница

Вылет в Ташкент рейсом НУ 604 11:15/17:10. Размещение в гостинице. Отдых.

2 день. Ташкент – Чарвак – Ташкент. Суббота

После завтрака вы отправитесь на Чарвакское озеро, которое является самым любимым местом загородного летнего отдыха, как жителей Ташкента, так и его гостей. Озеро, словно голубой самоцвет, обрамленное цепью горной гряды уже давно превратилось в курорт. Вокруг озера прямо по горным склонам проходит кольцевая дорога, вдоль которой расположились всевозможные зоны отдыха и детские лагеря.

Для отдыхающих созданы все условия, отвечающие современным стандартам — оборудованные пляжи, спортивные и игровые площадки, причал для прогулок на виндсерфинге или катамаране.Красивым видом на водохранилище Чарвак можно насладиться с горных пиков расположенных вдоль хребта. Яркое солнце, умеренные температуры воздуха и воды, мягкий теплый песок и голубая вода.

Возвращение в Ташкент. По прибытию размещение в гостинице.

3 день. Ташкент – Самарканд. Воскресенье

Трансферт на ж/д вокзал. Выезд в Самарканд на скоростном поезде «Афросиаб» 08:00 / 10:10.

Начало экскурсионной программы:

-Мавзолей самого Тимура и его потомков — Гур-Эмир. До наших времен сохранилась только центральная постройка. Внутри комплекса, перед Вами предстает черное нефритовое надгробие Тимура, но настоящее захоронение находится в подвале этого комплекса.
-Площадь — Регистан которая является одной из красивейших площадей мира, и включает медресе: «Шер Дор», «Тилла Кори» и «Улугбека».
-Мечеть Биби-Ханым (XIV в.) – построена в честь любимой жены Тимура, проект задуманный Тимуром как самая большая мечеть того времени.
-Сиабский Базар — традиционный «восточный» рынок в Самарканде, тысячелетия находящийся на одном и том же месте. Сохранил свой незабываемый колорит и атмосферу, удивляет туристов своей колоритностью и многообразием предлагаемых продуктов и товаров.
-Мавзолей Шахи Зинда (XI-XV в.) – «Город Мертвых». Комплекс, состоящий более чем 20 уникальных мавзолеев различных времен постройки.

4 день. Самарканд. Понедельник

-Мавзолей Ходжа Дониёр — Над местом захоронения был построен прекрасный по своей красоте Мавзолей, который перестроили в начале XX века. Рядом с Мавзолеем расположен водный источник с невероятно вкусной водой, которая является святой и каждый, кто захочет ступить к мавзолею, должен испить этой воды и омыть открытые места. Говорят, чтовода из этого источника исцеляет не только тело, но и душу. За этой водой люди приезжают со всей Средней Азии. Также сохранилось предание, что Ходжа Данияр — это коранический и библейский пророк Данияр (Даниил), чьи останки были привезены сюда Амиром Темуром. Место является объектом паломничества, как местных жителей, так и приезжающих со всего мира.

5 день. Самарканд – Нурата. Вторник

Завтрак в гостинице и выезд в Нурату. По пути короткая экскурсия в Нурате, где вы побываете в местной мечети со святым источником. По приезду размещение в юртовом лагере. Обзорная экскурсия лагеря. В окрестностях лагеря до 25 видов растений, животный мир также разнообразен: черепахи, ящерицы, голуби, пустынные куропатки, зайцы. Часто можно увидеть и гигантского варана и, конечно, верблюдов. Верблюды здесь одомашнены и обучены для верховой езды. Верблюды — двугорбые и называются бактрианы. Распространены в Центральной Азии, в Китае, Монголии, катание на верблюдах, вечером ужин у костра под народные песни казахского акына. Ночь в юрте.

6 день. Нурата – Бухара. Среда

Завтрак. Посещение уникального озера Айдаркуль, протянувшемуся на 250 км среди пустыни, здесь можно пообедать только что пойманной рыбой, отдохнуть, поплавать в его теплых, слегка соленых водах и позагорать на живописном берегу. Обед на озере Айдаркуль. После обеда выезд в Бухару. По прибытию размещение в гостинице.

7 день. Бухара. Четверг

Загородная экскурсия по Бухаре:

Некрополь Чор-Бакр (10-16 вв) — «город теней», некогда служил семейной резиденцией духовным лидерам ордена «накшбандия» (4 км от Бухары).
Ситора-и-Мохи Хоса (4 км от Бухары) — летний дворец последнего эмира Бухары (19 – 20 вв.).
Мавзолей Б. Накшбанди — одного из крупнейших софийских ученых и основателей ордена Накшбандия.

Экскурсия по Бухаре:

Мавзолей Саманидов (X в.) — жемчужина архитектуры Средней Азии, фамильная гробница династии Саманидов.
Мавзолей Чашма Аюб (XII — XVI вв.), внутри находится источник целебной воды, святого Иова (Аюба).
Мечеть Боло-Хауз (XVIIIв.) — квартальная мечеть.
Крепость Арк.
Великий минарет и мечеть Калян (XVI в.) — символ Бухары, на протяжении веков, служивший маяком для караванов в пустыне.

8 день Бухара — Москва пятница

-Торговые купола (XVI в.). Вы сможете посетить ряды ремесленников. Кузнецы, золотошвеи, чеканщики сидят под торговыми куполами и демонстрируют свое умение. Здесь Вы сможете заказать оригинальную чеканку на подносе со своим портретом или портретом любимого человека, встретите ака Абдулло, который торгует целебными травами для приготовления чая.
— Мечеть Магоки Аттори (12-16 вв.), построена на месте капища огнепоклонников — один из 3-х памятников в Бухаре, уцелевший после нашествия Чингисхана.
-Ансамбль Ляби Хауз: хонако и медресе Нодир Диван Беги (XVI в.), медресе Кукельдаш (XV в.), памятник Ходже Насреддину.

→ Бонус от турфирмы
Посещение чайного дома Silk Road Tea House

Чайный дом «Пряности Шелкового пути» открыт под управлением Мирфаёза Убайдова — знаменитого поставщика пряностей из Бухары. Кафе находится в прекрасном новом здании, выстроенном в национальном стиле. Стены украшены коврами ручной работы, мебель выполнена лучшими мастерами резьбы по дереву.Вы можете расположиться внутри кафе, в уютных комнатах, оформленных с национальным колоритом, а также во дворе, на свежем воздухе; на топчанах, убранных мягкими курпачами и подушками, либо за столиками, на удобных креслах и скамеечках, также застеленных маленькими подушечками для Вашего комфорта. Посетите это уникальное кафе, которое удивит Вас разнообразием вкусного чая, приготовленных из трав и специй.

Свободное время.

Вылет в Москву рейсом НУ 607 в 16:05.

 

Есть вопросы или комментарии? Напишите нам!