Куня Ургенч (Дашогузский велаят) — в прошлом древняя столица Северного Хорезма, возникшая в I веке нашей эры. В середине VIII века попала под власть арабов и в 995 году была переименована в Гургандж и став резиденцией хорезмшахов, была крупным культурным и торговым центром средневековья. Его гордостью были великий энциклопедист Абу Рейхан Мухаммед ибн-Ахмед ал-Буруни (973-1050 гг.) и гениальный естествоиспытателей, врач и философ Абу Али ибн Сина, известный на Западе как Авиценна (980-1037 гг.).

Город в период своего существования неоднократно подвергался разрушениям – в 1221 году татаро-монгольской ордой во главе с Чингизханом и в 1338 году – войском Тамерлана. Поэтому многие памятники Кенеургенча дошли до наших дней в сильно поврежденном состоянии, однако сохранившиеся памятники, такие как мавзолей Тюрбабек-Ханум (XIV в.), Султана Текеша (XII в.). Иль-Арслана (XII в.), минарет Кутлуг-Тимура (XI-XIV в.в.) и другие вызывают восхищение. 

Сегодня Кеня Ургенч это не просто комплекс исторических памятников, манящий туристов со всего мира своим величием, визитной карточкой которого является одно из самых высоких в мире сооружений – древний минарет (XI век) высотой около 60 метров, но также и священное для мусульман место. Народная память о выдающихся личностях Кенеургенча наглядно отражает в неповторимых по своему архитектурному облику и художественной ценности усыпальницах, воздвигнутых в этом священном городе в разные эпохи. К одному из таких мест относится священный комплекс Неджмеддин Кубра, который в народе именуется «Уч йюз («360») алтмыш» и является центром массового паломничества (зыярат) мусульман со всего мира.

Главными достопримечательностями Куня Ургенча считаются:
Mавзолей Наджиметдина Кубры (XII-XIII вв.),

мавзолей монгольской принцессы Торебег-Ханым (Турабекханум, XII-XIV вв.),
минарет Мамуна (X-XI вв. н. э.),
минарет Кутлуг-Тимур (XII-XIV вв.) — самый высокий минарет в Средней Азии — его высота составляет 67 м,
мавзолей Кыркмолла (II в до н. э. — III в н. э.),
медресе ибн-Хаджыба (XIV-XVI вв.),
мавзолей Арслан II — самое старое здание в городе (XI век),
мавзолеи Фахр ад-Дин Рази (XIII в),
Азизан Аль-Раматани (XIII-XIV вв.),
Сейд Ахмеда (XII-XIV вв.),
Пирярвели (XIV-XVII вв.),
Гулигердан (XII в.),
Хорезимбаг (XIII-XVIII вв.),
Дашгала (XIV-XVI вв.),
Маткарим-Ишан (XIX-XX вв.),
Султан Али ( 1580 г ),
Текеш-Хорезмшах (XIII в) с минаретом XIV в,
Дашмеджет (1903-1908 гг.),
крепость Ак-Кала (Акгала, I-XIII вв.)