В день весеннего равноденствия 21 марта в Узбекистане празднуют еще один Новый год, который привязан к естественным природным условиям континента и реальным астрономическим событиям. Праздник знаменует радостное пробуждение природы после зимы, когда земледельцы начинают посевные работы. Еще с древних времен в Узбекистане на Навруз устраивались большие народные гуляния, праздничные базары, конные скачки, собачьи и петушиные бои. Многие традиции дожили и до сегодняшних дней. Главным среди обычаев празднования Навруза в Узбекистане, остается новогоднее угощение «сумаляк» – кушанье, приготовленное на дровяном огне из муки и проращенных зерен пшеницы, иногда с добавлением пряностей. Проросшее зерно символизирует жизнь, тепло, изобилие и здоровье.

Продолжительность тура: 7 дней
Маршрут тура: Москва – Бухара – Самарканд – Ургут – Самарканд — Москва
ДАТЫ ТУРА: 20-26 МАРТА

1 день. Москва-Бухара. 20 марта.

Прибытие в Бухару рейсом НY 608 09:10/15:05. Размещение в гостинице.

Экскурсия по Бухаре:
Мавзолей Саманидов (конец 9 –начало 10 века) — жемчужина архитектуры Средней Азии, фамильная усыпальница династии Саманидов.
Мавзолей Чашма Аюб (12 — 16 вв.), внутри находится источник целебной воды, назван в честь библейского пророка Иова (Аюба).

Мечеть Боло-Хауз (18-20 вв.) – пятничная мечеть.
Крепость Арк — величественная цитадель, место обитания правителей Бухары, оплот власти и могущества (1 век до н.э. — 19 век).

2 день. Бухара. 21 марта.

Празднование Навруза в Бухаре. Дегустация праздничных блюд. Посещение ярмарок. Сегодня вы сможете увидеть всю красоту праздника, праздничные костюмы, яркие цвета, улыбки и радость народа. Вся страна собирается вместе чтобы веселится, танцевать и петь встречая новый день, новую жизнь, новую надежду и пробуждение природы. Навруз — это что-то большее, нежели просто праздник. Сколько веков Наврузу, столько и поверью, что чем веселее и радостнее он пройдет, тем щедрее будет к людям природа. Поэтому льются в этот день обрядовые песни Навруза, танцуют и веселятся люди, радуются приходу весны, дарят друг другу подарки, помогают сиротам и неимущим. В эти дни природа начинает оживать, деревья расцветают, люди просыпаются и снимают с себя свои серые зимние наряды, появляется зелень… и начинается приготовление блюд из трав.

Мастер класс по приготовлению национального блюда, которое готовится только на этот праздник — «Сумаляк». В древности сумаляк готовили в качестве ритуального блюда перед началом посевных работ. Сумаляк готовят из проросших зерен пшеницы, которые перемалываются, а затем варятся в котле на хлопковом масле с добавленем муки в течение 10-20 часов. Считается, что сумаляк нужно готовить с песнопениями и шутливыми, веселыми припевками. После охлаждения блюдо подается к столу. Считается, что это блюдо наделяет людей физическими и духовными силами. Чтобы Сумаляк не сгорал, бросают в казан несколько камушек и грецких орехов. В процессе приготовления, легендарное блюдо становится слаще, хотя в него не кладут ни одного грамма сахара. А у счастливого обладателя камушка или орешка в чаше, обязательно исполнятся все заветные желания.

3 день. Бухара. 22 марта.

Продолжение экскурсии в Бухаре.

Минарет Калян (1127 г.) — символ Бухары, на протяжении веков, служивший маяком для караванов в пустыне, приближающихся к Бухаре. Другое название минарета — «башня смерти», по одной из легенд, с минарета сбрасывали неверных жен и строптивых бухарцев.
Прогулка под торговыми куполами (16 век): Токи Сараффон, Токи Тельпак Фурушон, Токи Заргарон, где ремесленники (ювелиры, миниатюристы и другие) продают свои изделия.
Ансамбль Ляби Хауз: хонака и медресе Нодир Диван Беги (16 век), медресе Кукельдаш (15 век), памятник Ходже Насреддину.

4 день. Бухара-Самарканд. 23 марта.

Выезд в Самарканд. Обед. После обеда экскурсия по Самарканду.
Среди городов мира Самарканд — один из древнейших. Ему насчитывается 2500 лет. Город Самарканд завоевывали воины Александра Македонского, войска Арабского халифата, монгольские полчища Чингизхана. После многочисленных разрушений и пожарищ он вновь возрождался, рос, становился столицей крупных среднеазиатских государств. В конце XIV в. Самарканд стал столицей огромной империи Тимура, предметом его особых забот. Город Самарканд перепланировался и застраивался многочисленными зданиям.

Экскурсия:
Площадь Регистан (XV-XVII в) – уникальный ансамбль, состоящий из трех медресе, которые являлись и являются центром старого города и прохождения форумов и фестивалей. «Луна увидев медресе, закусила палец от удивления».
Мечеть Биби-Ханум (XIV — XV в) – проект задуманный Тимуром как самая большая мечеть того времени. Мечеть строилась 5 лет. «Купол её был бы единственным, если бы не было неба, единственной была бы арка, если Млечный Путь не был бы её парой».
Сиабский Базар — современный традиционный «восточный» рынок в Самарканде, тем не менее, пронесший свой облик через века, удивляет туристов своей красочностью и многообразием предлагаемых продуктов и товаров.
Ужин в ресторане.

5 день. Самарканд. 24 марта.

Продолжение экскурсии:
Ремесленный Центр «Мерос» — центр по производству бумаги из шелковичного дерева, глиняных изделий. Собственноручно выполненные керамические изделия туристы смогут забрать домой после предварительного обжига.

Мавзолей Ходжа Дониёр — Над местом захоронения был построен прекрасный по своей красоте Мавзолей, который перестроили в начале XX века. Рядом с Мавзолеем расположен водный источник с невероятно вкусной водой, которая является святой и каждый, кто захочет ступить к мавзолею, должен испить этой воды и омыть открытые места. Говорят, чтовода из этого источника исцеляет не только тело, но и душу. За этой водой люди приезжают со всей Средней Азии. Также сохранилось предание, что Ходжа Данияр — это коранический и библейский пророк Данияр (Даниил), чьи останки были привезены сюда Амиром Темуром. Место является объектом паломничества, как местных жителей, так и приезжающих со всего мира.

Обсерватория Улугбека (XV в.) — знаменитая средневековая обсерватория с 30 метровым секстантом, построенная Улугбеком, правителем и великим учёным, внуком Тимура, для точного измерения траекторий и расположений звезд.

Обед в национальном доме. Есть такая восточная пословица: «Если ты богат, ты ешь плов. А если беден, то ты ешь только плов». Без него никуда — ни в будни, ни в праздники. Умиляет то, что в восточной кухне нередко не ограничиваются одним видом плова.

Мавзолей Гур Эмир (XV в.) – захоронение династии Тимуридов. Уникальный памятник архитектуры с незабываемым сине-голубым куполом. Как говаривали глашатаи тех времен; «Люди! Если небо упадет на землю, купол Гур Эмира заменит его!»

Посещение уникального Самаркандского винзавода. В программе посещения — дегустация коллекционных вин на винзаводе им. Ховренко, где после традиционной экскурсии по музею старейшего винного завода гостей ожидают 10 традиционных бокалов от мягкого вина до бальзама.

6 день. Самарканд – Ургут – Самарканд. 25 марта.

Сегодня мы предлагаем оригинальную экскурсию в городок находящийся неподалеку от Самарканда – Ургут.
У подножия Зеравшанского хребта, в 40 км от Самарканда, на высоте около 1000 м над уровнем моря, расположен старинный городок Ургут, представляющий большой интерес для туристов как крупный центр традиционных ремесел и торговли. В Ургуте и его окрестностях также необычайное множество достопримечательностей: памятников истории, священных, почитаемых или просто очень красивых мест.
Прибыв в Ургут, мы прежде всего посетим уникальную рощу тысячелетних деревьев — чинар (платанов) Чор-Чинор. Возраст многих чинар в этой роще превышает тысячу лет. В самом дальней части этого уникального парка находится священный пруд с родниковой водой.
Ургут также славится своим огромным базаром и ремесленниками. Здесь Вы можете приобрести интересные сувениры и изделия народного промысла. Большой и очень красочный базар, где очень интересно ходить и наблюдать за жизнью продавцов и покупателей. Здесь продают широкий ассортимент продукции, в том числе традиционную одежду, обувь, ткани, старые украшения, сюзане, халаты и чапаны, которые привлекают туристов. Обед. Возвращение в Самарканд.

6 день. Самарканд – Москва. 26 марта.

Вылет в Москву рейсом HY605 в 05:15.

ПРИЯТНОГО ОТДЫХА И ВЕСЕЛОГО ПРАЗДНИКА!

Есть вопросы или комментарии? Напишите нам!