Узбекистан – страна, расположенная в центре Великого Шелкового пути, на территории огромного центрально-азиатского региона с историей, насчитывающей едва ли не миллион лет. Узбекистан – это государство с уникальным культурным наследием, разнообразными видами искусства и традиционных ремёсел, менталитетом населения, его фольклором, кухне.

Неизменными ассоциации и атрибуты, оставшиеся без изменений в пустыне на протяжении веков это — Юрта и Верблюды — «корабли пустыни». Вы можете, как в старые добрые времена, провести ночь в юрте и прокататься на двугорбом верблюде. В рамках выбранного вами тура в Узбекистан вы ознакомитесь с достопримечательностями и культурной жизнью Самарканда, Бухары и  Хивы. Вы увидите памятники средневековой архитектуры, расположенные в цитадели знаменитой крепости Ичан-Кала в Хиве, Мавзолей Саманидов, прекрасную крепость средневековья – Арк, ансамбля Калян, жемчужину в пустыне – озеро Айдаркуль, площадь Регистан, древнее захоронение Шах-и-Зинда, мавзолей Гур-Эмир в Самарканде и другие достопримечательности. А на восточных базарах обязательно попробуете сладкую ароматную клубнику и аппетитную узбекскую кухню, как говорится, из первоисточника. Отдых на майские праздники порадует Вас ценами, а мы приложим все усилия, чтобы он остался в Вашей памяти надолго. Древний Узбекистан и его гостеприимный народ ждёт Вас!!!

Маршрут тура: Москва — Ургенч — Хива — Бухара — Нурата — Самарканд — Москва
Продолжительность тура: 8 дней
Даты тура: 27 апреля — 4 мая 2020

Программа тура:

1 день Москва-Ургенч-Хива 27 апреля

Рейс Москва-Ургенч HY616 20:10. 

2 день Хива 28 апреля

Прибытие в Ургенч в 02:00. Встреча в аэропорту. Размещение в гостинице.

Хива – уникальный город, по праву претендующий на звание «седьмого чуда света» благодаря своей подлинной атмосфере «эпохи начала времен». Большая часть города Хивы похожа на музей под открытым небом. И ядро этого музея – крепость Ичан-Кала. Именно внутри этой крепости сосредоточены все архитектурные шедевры Хивы. Все, кто попадает внутрь крепости, оказываются среди изумительных минаретов, вымощенных камнем кривых переулков, ведущих к медресе с похожей на кружева мозаикой шершавых древних стен. Настоящая восточная сказка! В 1990 году город был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

3 день Хива-Бухара 29 апреля.

Завтрак. Переезд в г. Бухара через пустыню Кызыл Кум (450км). Панорама Амударьи. Прибытие в Бухару — сказочный город, где каждая улочка пропитает Вас завораживающим духом Востока. Размещение в гостинице.

4 день Бухара 30 апреля

Бухара — один из древнейших городов Узбекистана. Каждая улочка Бухары таит в себе древнюю историю, а атмосфера древнего города в окружении величественных минаретов и мечетей поражает. Бухара — это древний город, аналогов которому вряд ли можно где-то еще найти. Красота Бухары завораживает и остается надолго в сердцах людей, посетивших этот город. Однажды побывав в Бухаре, вы будете поражены искусству восточных мастеров и архитекторов. Бухара является святыней Средней Азии со своей многовековой историей, тесно переплетённой с историей Шелкового Пути.

5 день Бухара-Нурата (юртовый лагерь) 1 мая

Нурата — про этот маленький городок с древней историей не знают даже многие жители Узбекистана. Он затерялся на окраине пустыни Кызылкум, в предгорьях Нуратинских гор. Приглашаем Вас посетить юртовый лагерь, расположенный недалеко от города Нурата. Насладитесь незабываемым приключением во время прогулок верхом на верблюдах по пустыне, поездкой к озеру Айдаркуль, превосходным рыбным обедом, восхитительным степным закатом и чарующими песнями местного сказителя – «акына»! Комфортное размещение в каждой юрте предоставляет уникальную возможность увидеть и познать жизнь степных кочевников.

6 день Нурата (озеро Айдаркуль)-Самарканд 2 мая

Озеро в пустыне – это не мираж, а реальное чудо природы, под названием Айдаркуль. То что на юго-восточной окраине пустыни Кызылкум возникло кристально чистое озеро – само по себе весьма загадочно. Хотя ему есть вполне научное объяснение. Район озера Айдаркуль имеет хорошие условия для пеших прогулок и поездок верхом на лошадях и верблюдах. Весной и летом альпийские луга изобилуют множеством красок — ярко-красными тюльпанами и белоснежными акациями. Высоко в горах гнездятся черные аисты. Эти птицы занесены в Красные книги многих стран. Ранней весной, когда Арнасай наполняется водой, сюда слетаются стаи уток, гусей, пеликанов и цапель.

7 день Самарканд 3 мая

Самарканд — один из древнейших городов в Узбекистане и в мире, в середине первого столетия до н.э. он носил название Мараканда, а, позднее Афросиаб. Самарканд являлся столицей государства Согд, позднее стал центром великой империи, созданной Тамерланом. Многочисленные памятники Самарканда и его окрестностей производят огромное впечатление на посетителей своей красотой и величием. Утонченные архитектурные формы, сложные узоры, мозаика, купола и фасады из голубой плитки завораживают всех, кто видит эти великолепные сооружения.

8 день Самарканд-Москва 4 мая

Вылет в Москву рейсом HY 605 07:55

 

Для получения подробной информации, воспользуйтесь формой ниже:


Есть вопросы или комментарии? Напишите нам!